sábado, 5 setembro 2026
  • Sobre
  • Expediente
  • Contato
Jornal M1 - Macaé-RJ
Advertisement
  • Home
  • Norte Fluminense
  • Região dos Lagos
  • Política
  • Policial
  • Saúde
  • Educação
  • Cultura
No Result
View All Result
Jornal M1 - Macaé-RJ
  • Home
  • Norte Fluminense
  • Região dos Lagos
  • Política
  • Policial
  • Saúde
  • Educação
  • Cultura
No Result
View All Result
Jornal M1 - Macaé-RJ
No Result
View All Result
Home Interior

Câmara de Macaé recebe audiência pública sobre nova licitação do transporte coletivo

Redação por Redação
08/07/2026
em Interior, Norte Fluminense
0
Câmara de Macaé recebe audiência pública sobre nova licitação do transporte coletivo
Share on FacebookShare on Twitter

A Câmara Municipal de Macaé vai receber nesta quarta-feira (8), às 18h, uma Audiência Pública Prévia à Licitação do Sistema de Transporte Coletivo Urbano de Passageiros. O encontro será aberto à participação da população e irá contar com a apresentação de ações voltadas a construção de um transporte mais eficiente, moderno e alinhado com as necessidades dos usuários.

Uma equipe de consultoria especializada contratada pela Prefeitura para desenvolver um estudo técnico sobre o tema ficará encarregada da apresentação. O relatório busca nortear o novo modelo e também apresentar as necessidades específicas envolvendo o transporte público no município.

O secretário de Mobilidade Urbana, Jayme Muniz, afirmou que foi realizado todo um planejamento para a construção do projeto, buscando atender as necessidades da população.

“O novo sistema de transporte coletivo está sendo construído com responsabilidade, planejamento e total transparência. A Audiência Pública é um momento fundamental para que a população conheça os estudos realizados e contribua com sugestões que possam aperfeiçoar ainda mais o projeto. Queremos um sistema que atenda às necessidades dos usuários e reflita a realidade atual e futura de Macaé, por isso a participação de todos é indispensável nesse processo”, destaca o secretário de Mobilidade Urbana, Jayme Muniz.

O objetivo da audiência vai além da apresentação do projeto. A ideia é promover uma troca entre o poder público e a população, para que ela contribua com críticas e sugestões que possam aperfeiçoar o novo modelo. O poder público confirmou que as contribuições apresentadas serão consideradas para a futura licitação do sistema.

Tags: CâmaraLicitaçãoMacaéTransporte Coletivo
Matéria Anterior

Fiscalização da Operação Ruído Zero resulta em dezenas de apreensões em Cabo Frio

Próxima Matéria

Morte de jovem de 18 anos gera protesto e pedido de justiça em Campos

Redação

Redação

Relacionados Posts

Bancários de Macaé e região aderem a paralisação nacional de 24 horas nesta quinta-feira (20)
Cidades

Bancários de Macaé e região aderem a paralisação nacional de 24 horas nesta quinta-feira (20)

por Redação
18/08/2026
Macaé recebe Festival Nordestino entre os dias 13 e 16 de agosto
Cultura

Macaé recebe Festival Nordestino entre os dias 13 e 16 de agosto

por Redação
10/08/2026
V4 Macaé vence Niterói no feminino pelo Estadual de Vôlei no Ginásio Municipal
Esportes

V4 Macaé vence Niterói no feminino pelo Estadual de Vôlei no Ginásio Municipal

por Redação
10/08/2026
Campos recebe unidade móvel com exames de imagem pelo programa Agora Tem Especialistas
Norte Fluminense

Campos recebe unidade móvel com exames de imagem pelo programa Agora Tem Especialistas

por Redação
09/08/2026
Homem é preso em Macaé após descumprir medida protetiva e ameaçar ex de morte por mensagens
Norte Fluminense

Homem é preso em Macaé após descumprir medida protetiva e ameaçar ex de morte por mensagens

por Redação
08/08/2026
Próxima Matéria
Morte de jovem de 18 anos gera protesto e pedido de justiça em Campos

Morte de jovem de 18 anos gera protesto e pedido de justiça em Campos

Recomendadas

Mulher com medida protetiva é assassinada pelo ex-companheiro em Macaé; homem tentou suicídio após o crime e foi preso

Mulher com medida protetiva é assassinada pelo ex-companheiro em Macaé; homem tentou suicídio após o crime e foi preso

01/08/2026
Quatro pinguins são encontrados mortos em Araruama

Quatro pinguins são encontrados mortos em Araruama

15/07/2025

Categorias

  • Brasil
  • Cidades
  • Cultura
  • Destaques
  • Economia
  • Educação
  • Esportes
  • Estado
  • Geral
  • Interior
  • Judiciário
  • Negócios
  • Norte Fluminense
  • Policial
  • Política
  • Pop e Arte
  • Região dos Lagos
  • Saúde
  • Sem categoria
  • Tecnologia

Não Perca

Bancários de Macaé e região aderem a paralisação nacional de 24 horas nesta quinta-feira (20)
Cidades

Bancários de Macaé e região aderem a paralisação nacional de 24 horas nesta quinta-feira (20)

18/08/2026
Macaé recebe Festival Nordestino entre os dias 13 e 16 de agosto
Cultura

Macaé recebe Festival Nordestino entre os dias 13 e 16 de agosto

10/08/2026
Academia em Cabo Frio é fechada após reclamações sobre condições de funcionamento
Judiciário

Academia em Cabo Frio é fechada após reclamações sobre condições de funcionamento

10/08/2026
V4 Macaé vence Niterói no feminino pelo Estadual de Vôlei no Ginásio Municipal
Esportes

V4 Macaé vence Niterói no feminino pelo Estadual de Vôlei no Ginásio Municipal

10/08/2026
Incêndio destrói acampamento em Silva Jardim e moradores denunciam ataque criminoso
Cidades

Incêndio destrói acampamento em Silva Jardim e moradores denunciam ataque criminoso

09/08/2026
Campos recebe unidade móvel com exames de imagem pelo programa Agora Tem Especialistas
Norte Fluminense

Campos recebe unidade móvel com exames de imagem pelo programa Agora Tem Especialistas

09/08/2026
Jornal M1 - Macaé-RJ

O Jornal M1 é um Jornal Eletrônico sediado na cidade de Macaé-RJ, com informações de todo o Estado do Rio de Janeiro, com atenção especial na Região dos Lagos e Região Norte-Fluminense.

Acompanhe o Jornal M1 e fique sempre bem informado(a) sobre tudo que acontece na sua região!

(22) 99782-3936

Categorias

  • Brasil
  • Cidades
  • Cultura
  • Destaques
  • Economia
  • Educação
  • Esportes
  • Estado
  • Geral
  • Interior
  • Judiciário
  • Negócios
  • Norte Fluminense
  • Policial
  • Política
  • Pop e Arte
  • Região dos Lagos
  • Saúde
  • Sem categoria
  • Tecnologia

Arquivos

  • agosto 2026 (25)
  • julho 2026 (63)
  • junho 2026 (68)
  • maio 2026 (28)
  • fevereiro 2026 (44)
  • dezembro 2025 (49)
  • novembro 2025 (3)
  • outubro 2025 (26)
  • setembro 2025 (52)
  • julho 2025 (47)
  • junho 2025 (50)
  • maio 2025 (35)
  • abril 2025 (48)
  • fevereiro 2025 (38)
  • dezembro 2024 (43)
  • novembro 2024 (50)
  • outubro 2024 (25)
  • setembro 2024 (5)
  • agosto 2024 (2)
  • julho 2024 (18)
  • junho 2024 (30)
  • maio 2024 (31)

Matérias Recentes

Bancários de Macaé e região aderem a paralisação nacional de 24 horas nesta quinta-feira (20)

Bancários de Macaé e região aderem a paralisação nacional de 24 horas nesta quinta-feira (20)

18/08/2026
Macaé recebe Festival Nordestino entre os dias 13 e 16 de agosto

Macaé recebe Festival Nordestino entre os dias 13 e 16 de agosto

10/08/2026
Academia em Cabo Frio é fechada após reclamações sobre condições de funcionamento

Academia em Cabo Frio é fechada após reclamações sobre condições de funcionamento

10/08/2026

© 2023-2026 Jornal M1 - Todos os direitos reservados.
MJ MARKETING E COMUNICAÇÃO DIGITAL
CNPJ 54.937.616/0001-12

No Result
View All Result
  • Home
  • Sobre
  • Expediente
  • Contato

© 2023-2026 Jornal M1 - Todos os direitos reservados.
MJ MARKETING E COMUNICAÇÃO DIGITAL
CNPJ 54.937.616/0001-12